欢迎访问苏州市生态环境局网站!
您当前所在位置: 首页>互动平台>在线访谈
国Ⅲ及以下柴油车提前淘汰补助常见问题答疑
来源: 苏州市生态环境局  发布日期: 2022-09-06 10:51   访问量:

今年6月,苏州市政府发布《关于对国Ⅲ及以下柴油车提前淘汰实施补助的通告》,对提前报废车辆实施差别化补贴相关补助申请手续已于9月1日开始正式受理。

关于淘汰补助常见问题汇总如下:

补助范围方面

1.车辆是2015年买的,国四排放阶段的,现在提前报废是否也有补助?

答:“在本通告实施期间内,国Ⅲ以上柴油车自愿提前淘汰的,同样按照补助标准进行补助”。国Ⅲ以上排放阶段车辆自愿提前淘汰的,按照补助标准中对应的车型和时间进行补助。

2.(1)车辆在2022年5月份已经报废了,能否申请补助?(2)车辆在2023年12月25日报废的,机动车注销证明来不及在12月31日前拿到,能否申请补助?(3)车辆在2023年12月31日送到了报废拆解企业,但来不及拆解,是否影响申请补助?

答:此次淘汰补助工作中,关于车辆淘汰的日期,统一《报废机动车回收证明》载明的交车日期为准,即“交车日期”在2022年8月1日至2023年12月31日期间的,均可申请补助。因此情况(1)不可申请补助,情况(2)可申请补助,情况(3)只要“交车日期”为2023年12月31日即可申请补助。

3.如何确定车辆提前报废时间在1年(含)以上的?

答:举例:(1)A车是一辆2013年5月12日注册登记的普通厢式货车,强制报废年限为15年,则正常的强制报废日期是2028年5月12日,如果车辆在2023年4月提前报废,属于提前5年以上报废,满足补助条件。(2)B车是一辆2014年12月11日注册登记的危化品运输车辆,强制报废年限为8年,则正常的强制报废日期是2022年12月11日,如果车辆在2022年9月11日提前报废,仅提前了3个月,不满足补助条件。

4.车辆前期出了交通事故,甚至已经无法行驶了,是否能够申请补助?

答:不予补助条件中的“自然报废或者交通事故等导致直接报废的车辆”,重点在于“直接报废”,例如车辆因交通事故,导致水箱破裂或者车轮变形,经维修后仍能够正常行驶的,则可以申请补助;如果因交通事故导致车辆起火且未能及时扑灭导致严重损毁,则不能申请补助。

5.车辆3个周期没有验车了,还能申请补助吗?

答:《通告》内“不予补助”情况包括“已达到国家规定强制报废标准或非依法报废注销的车辆”。按照《机动车强制报废标准规定》,“在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的”应当强制报废,因此不予补助。

举例:A车是一辆2013年5月12日注册登记的普通厢式货车,强制报废年限为15年,则正常的强制报废日期是2028年5月12日,但从2020年5月验完车就一直没进行验车了,那么到2023年6月1日将达到连续3个周期没年检,因此如果车辆在2023年6月及之后报废淘汰的,不符合补助条件,无法申请补助。如果该车辆在2023年5月之前提前报废,则仍能够申请补助。

6.专项作业车提前淘汰能否申请补助?

答:除了“三轮汽车、低速载货汽车和摩托车”以外,其他柴油车均能申请补助。其中微型客、货车分别参照小型客车和轻型货车进行补助,各类专项作业车参照各类货车进行补助(大型对应重型、小型对应轻型),各类半挂牵引车参照各类货车进行补助。

补助申请受理方面

7.车辆是2022年买的二手车,现在在姑苏区,原来是在吴中区的,应该到哪里申请补助?

答:“柴油车淘汰补助申请根据机动车登记地,由属地受理。车辆发生转移登记的,以2021年1月1日前的登记地为准”,因此需要核查车辆2021年1月1日前的登记信息情况。

举例:(1)A车2012年注册登记在吴中区,一直未发生转移登记,则在吴中区申请补助;

(2)B车2012年注册登记在吴中区,2021年9月转移登记到姑苏区,之后未发生转移登记,则在吴中区申请补助;

(3)C车2012年注册登记在吴中区,2020年5月转移登记到姑苏区,之后未发生转移登记,则在姑苏区申请补助;

(4)D车2012年注册登记在吴中区,2020年5月转移登记到姑苏区,2021年9月又转移登记到吴中区,之后未发生转移登记,则在姑苏区申请补助。

8.车主是个体工商户,没有开立对公账户的,怎么办?

答:《个体工商户条例》中未明确要求个体工商户必须开立对公账户,因此从便民角度出发,对于此类情况可不强制要求提供对公账户,可提供《营业执照》上经营者或负责人的个人银行账户。

9.申请材料受理之后,需要给车主什么受理凭证?

答:申请补助时,车主提供《申请表》一式二份,经形式审查材料齐全且无明显不符合补助条件的,予以受理并在其中一份《申请表》上签署“材料已受理”等,作为受理凭证交予车主。

面补助资金方面

10.车辆是买的二手车,现在被要求回到原来的登记地申请补助,那么补助的资金也是支付给原来的车主吗?

答:补助资金支付给现在实际车主,即支付给《机动车登记证书》或《机动车行驶证》或《机动车注销证明》上所列明的车辆所有人。

11.车辆实际是我的,但登记的时候登记在了别人名下,补助资金可以直接支付给我吗?

答:补助资金应支付给法定车辆所有人,即支付给《机动车登记证书》或《机动车行驶证》或《机动车注销证明》上所列明的车辆所有人。如有其他确权证明材料的,根据实际情况处理。

12.公司已倒闭注销的,补助资金如何支付?

答:需要提供相关注销证明材料,补助资金可支付给法定代表人个人账户。

13.车主人在国外,没有个人银行卡的怎么处理?

答:如果确因特殊情况无法提供车主本人银行账户的,提供车主相关授权材料,可将补助资金支付给车主指定人员。

14.个人车主已死亡的,怎么处理?

答:车主已死亡的,提供相关证明,可将补助资金支付给直系亲属。

15.异地拆解车辆是否能补助,有没有特殊要求?

答:此次淘汰补助没有对是否本地报废拆解进行限制要求,只要车辆符合补助条件的均可受理。对于非法拆解、伪造证明等情况,相关部门将定期组织进行核查,一旦查实,追回补助资金,并追究相关法律责任。

相关稿件
扫一扫在手机打开当前页

主办单位:苏州市生态环境局(苏州市太湖流域水污染防治办公室)
      开发维护:苏州市生态环境局信息中心
地址:苏州市竹园路8号     苏公网安备 32050802010656号
网站标识码:3205000017      ICP备案编号:苏ICP备10219514号-1
您是第     位访问者